Жители Ново-Сальска вынуждены спать с закрытыми окнами из-за горящей свалки

Жители Ново-Сальска вынуждены спать с закрытыми окнами из-за горящей свалки
05 июня 14:06 2018 Печать 3236

 

В этом году свалка горит уже не первый раз. Дым бывает настолько густым, что кажется, туман накрывает жилые микрорайоны города

Не первый раз жителям Ново-Сальска приходится на ночь задраивать окна и двери. Причиной тому — жуткий запах горящей свалки. Те, кого разбудило это зловоние ранним утром 31 мая, могли видеть на улице густой туман. Увы, он не нёс свежесть и прохладу, а раздражающе пах свалкой.

Как рассказал директор ООО «Чистый город» Александр Солопов, к тому утру свалка горела уже в четвёртый раз. На минувшей неделе горение было особенно сильным. Система космического мониторинга МЧС России сообщала об очаге на полигоне твёрдых бытовых отходов в 500 квадратных метров.

Почему горит свалка? Кто виновен в возникновении возгорания? На эти вопросы Александр Солопов сказал, что, возможно, по причине того, что полигон не огорожен, с любой стороны туда могут подъехать «охотники» за металлом. Ради его добычи поджигается всевозможный хлам. И огонь распространяется дальше.

«Свалки горят везде, — продолжал директор «Чистого города». — Любая бутылка, которых, естественно, на полигоне несметное количество, «работает», как увеличительное стекло, и поджигает всевозможный хлам».

На минувшей неделе в районе полигона ТБО на всякий случай дежурил экипаж пожарной охраны, хоть в тушении твёрдых бытовых отходов пожарная часть участвовать не обязана. Выезжали и спасатели на своих спецавтомобилях.

Но водой, по словам Александра Солопова, свалку не затушить. Прекратить доступ воздуха к многослойным залежам мусора можно только, засыпав очаг возгорания грунтом. Это и делали работники «Чистого города» все эти дни. Из-за напряжённой работы даже вышел из строя единственный работающий бульдозер.

Увы, вечером понедельника, когда только спала дневная жара, снова отвратительно повеяло со стороны полигона ТБО. Этот запах перестал распространяться только в шестом часу утра вторника.

Светлана Глушко

salsknews.ru