О том, какие правила нужно соблюдать, рассказывает госинспектор по маломерным судам Сальского инспекторского участка Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ростовской области Татьяна Матяш.
Купальный сезон набирает обороты. Впереди еще 1,5 месяца жаркой погоды и отдыха у водоемов. Свежий воздух, солнце, купание не только доставляют удовольствие, но и служат хорошим средством закаливания организма. Вместе с этим, вода регулярно уносит жизни людей.
С 1 июня 2024 года на водных объектах погибло более 1.000 человек, в том числе — более 180 детей. В Ростовской области с начала купального сезона погибли 14 человек.
Основными причинами гибели на водных объектах являются: несоблюдение мер и требований безопасности на воде, купание в необорудованных местах, оставление детей без присмотра взрослых и нахождение вблизи водоемов в состоянии алкогольного опьянения. Пик трагедий — выходные дни.
Инспекторский состав Сальского инспекторского участка Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Ростовской области напоминает, что купание на необорудованных местах категорически запрещено!
В Сальске имеется пляж, который официально оформлен и подготовлен к приему отдыхающих. Ежедневно, с 10.00 до 20.00, безопасность купающихся там обеспечивают спасатели. Имеются все необходимые спасательные средства. Дно акватории очищено от мусора водолазами, буйками ограничено место для купания детей и границы заплыва для взрослых. Соблюдены и другие условия безопасности: на информационном стенде можно узнать о температуре воздуха и правилах поведения на воде, имеются кабинка для переодевания, скамейки, урны, душ и фонтанчик с питьевой водой.
Напоминаем правила безопасности на воде
— Купаться только в оборудованных местах, там где дежурят спасатели.
— Не оставлять детей без присмотра: вы можете не успеть помочь в случае, если по какой-то причине ребёнок начнёт тонуть.
— Не заходить в воду в нетрезвом состоянии. Алкоголь тормозит движение рук и ног, сбивает темп дыхания.
Наслаждайтесь летним солнцем и купанием в водоемах, но всегда помните о правилах безопасного поведения на воде. Вода ошибок не прощает. Не пополняйте печальную статистику по несчастьям на водоёмах.
Светлана Глушко, glushko.svetlana@mail.ru
salsknews.ru
Ваше имя (обязательно)
Ваш e-mail (обязательно)
Тема
Сообщение
Версия для слабовидящих